Во вторник первой седмицы митрополит читал Великий канон в Никольском соборе

20 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх молился в соборе святителя Николая — старейшем храме столицы шахтерского региона.

На великом повечерии архиерей прочел вторую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

На богослужении молились священнослужители Кемеровских благочиний, прихожане и клирики Никольского собора, в числе которых был и протоиерей Алексий Курлюта, почетный настоятель храма.

Ирмосы канона и песнопения повечерия исполнил хор собора под управлением Анны Пудзьва.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим в храме с проповедью, которую посвятил подвигу Великого поста. Особое внимание в своем слове владыка уделил покаянию, как одной из главных тем не только канона преподобного Андрея, но и всей Четыредесятницы.

Настоятель храма протоиерей Алексий Гуркин поблагодарил главу митрополии за посещение прихода в первые дни поста, совместную молитву и слова назидания.