Митрополит завершил первую седмицу поста Литургией в Иверском храме Кемерова

24 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Иверская» жилого района Кедровка города Кемерово.

Архиерею сослужили: протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Константин Федяев, благочинный церквей II Кемеровского округа, протоиерей Анатолий Верховых, настоятель храма,  протоиереи Иоанн Хить, Александр Орлов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора областной столицы под руководством Жанны Владимировны Чеботаревой.

После сугубой ектении глава митрополии прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Иоанн Хить, клирик Иверского храма.

Завершив Литургию, архиерей обратился с проповедью к собравшимся в субботнее утро в храме. Главными темами слова архипастыря стали Великий пост и его богослужения, а также главное чувство, которое христиане должны с особенным усердием взращивать в себе в дни Святой Четыредесятницы — покаяние. Завершив свое слово, владыка преподал священнослужителям и прихожанам храма свое благословение.

Посмотреть другие фотографии

Фото — Юрий Юрьев