В Светлый понедельник митрополит совершил Литургию в соборе Рождества Христова г. Новокузнецка

10 апреля, в Светлый понедельник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Христова — мемориале погибшим шахтерам Кузбасса.

Архиерею сослужили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, священник Андрей Мояренко, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, протоиерей Александр Орлов, иеромонах Андрей (Чудинов), священники Василий Вавринюк, Максим Хайкин, Иоанн Павлюк, Дмитрий Востриков, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Максим Максимов, Иоанн Шаромов.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор духовной школы под управлением Елены Хайкиной.

Перед началом Литургии владыка благословил прихожан собора лампой, в которой ранним утром в Кузбасс был доставлен из Москвы Благодатный огонь. Владыка кратко рассказал об этом чуде, ежегодно происходящем на Святой земле.

После сугубой ектении в храме вознеслась традиционная молитва о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма. Крестоходцам предшествовали учащиеся духовной семинарии, которые несли горящую свечу, запрестольные крест и иконы, а священники несли Евангелие, икону Воскресения Христова и артосы — особые хлеба, которые были освящены во время ночного пасхального богослужения. Во время шествия были сделаны четыре остановки, во время которых читались отрывки из повествований всех евангелистов о Воскресении Спасителя, после чего совершалось окропление святой водой.

По окончании Литургии митрополит Аристарх произнес проповедь, посвященную главному событию в христианской жизни — Воскресению Христову.

После богослужения владыка направился в актовый зал семинарии, где поздравил учащихся с Воскресением Христовым и поделился мыслями о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

Работа владыки-ректора в семинарии продолжилась на заседании ученого совета, в ходе которого обсуждались вопросы административного характера.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев