В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит совершил Литургию в Ленинске-Кузнецком

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Ленинска-Кузнецкого.

Архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиереи Василий Ануфриев, Александр Орлов, священники Алексий Коровин, Иоанн Павлюк, Дмитрий Лавров, Михаил Казанин, Вадим Маринюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии исполнил квартет хора храма Вознесения Господня г. Белово, управляла которым Наталья Петровна Гутович.

После сугубой ектении прихожане вместе с архиереем помолились о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь прочел священник Михаил Казанин, клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у образа преподобного Серафима и прочел молитву Саровскому чудотворцу, широко почитаемому в Ленинске-Кузнецком.

После богослужения иеромонах Серафим (Чуковитов) обратился к митрополиту Аристарх со словами благодарности.

Архиерей произнес проповедь, посвященную прославляемому Церковью в этот день угоднику Божьему, а также поздравил отца Серафима с днем тезоименитства, вручив ему образ Преподобного, просфору и памятный адрес.