Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

5 сентября 2018 года в здании Санкт-Петербургского епархиального управления в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Турку и всей Финляндии Тапио Луома и делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков; со стороны Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии — епископ Миккели Сеппо Хяккинен, директор ОВЦС Киммо Кяярияинен, пастор Тимо Росквист, пастор Томи Карттунен, пастор Юха Мериляинен, епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл поздравил архиепископа Тапио Луома с избранием на пост главы Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

«Вашу Церковь, народ, принадлежащий к вашей Церкви, мы считаем своими друзьями, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Сегодня мы отмечаем 40-летие со дня смерти владыки Никодима, вспоминая, в том числе, его вклад и вклад господина архиепископа Мартти Симойоки в установление особых отношений между нашими Церквами».

«Я лично участвовал в самых первых шагах, которые предпринимались нашими Церквами для взаимного сближения. Я уже не раз вспоминал, как в 1966 году Пасхальное празднование в Никольском кафедральном соборе было совершено по уставу именно потому, что митрополит Никодим пригласил архиепископа Мартти Симойоки участвовать в крестном ходе. Каждый год власти пытались сорвать крестный ход, провоцировали силовые столкновения, многие православные просто физически страдали, и вот впервые Пасху удалось встретить спокойно, потому что вместе с митрополитом Никодимом вокруг Никольского кафедрального собора шел и Мартти Симойоки. Мы, конечно, с благодарностью вспоминаем эти замечательные страницы наших двусторонних отношений», — поделился с гостями Патриарх Кирилл.

«Сегодня не так все просто в наших отношениях — не по вине Русской Православной Церкви и, может быть, не по вине Финляндской лютеранской церкви. Но то, что происходит в западном протестантизме, создает новые преграды для наших отношений, — констатировал Святейший Патриарх. — Тем не менее мы продолжаем считать вас привилегированными партнерами среди всех протестантских церквей мира. Не знаю, удержит ли это вас от шагов, которые затруднят наш диалог, но я хотел бы об этом сказать».

«В сентябре 2014 года я встретился в Москве с Вашим предшественником архиепископом Кари Мякиненом, — напомнил Предстоятель Русской Церкви. — Тогда я предельно ясно изложил нашу позицию, но не могу сказать, что был понят своим собеседником. Вы хорошо знаете, что произошло потом — со стороны архиепископа Мякинена прозвучали некие публичные заявления, выражена поддержка определенным нововведениям в законодательстве Финляндии. Мы, конечно, были очень огорчены, но есть информация, что отнюдь не большинство ваших верующих поддерживает эти новшества».

«Финский народ — по-хорошему консервативный народ; это видишь, когда путешествуешь по вашим хуторам. Это словно оазис в Западной Европе — люди хранят семейные ценности, уклад жизни, особый стиль осуществления сельскохозяйственных работ. И, думаю, очень важно защитить основы вашей национальной жизни», — заметил Патриарх Кирилл.

«Для того чтобы окончательно прояснить наши с вами взгляды на возникшие проблемы, мы продолжили наши контакты, в том числе в формате двусторонних конференций по вопросам христианской антропологии и брака. Очень важным моментом стало принятие собранием епископов вашей Церкви в августе 2016 года доклада относительно поправки к Закону Финляндской Республики о браке. Согласно этому документу, несмотря на изменения в государственном законодательстве, ваша Церковь будет и впредь венчать только те браки, которые соответствуют традиционному библейскому пониманию. Я поздравляю Вас с этим решением и благодарю за этот шаг, который открывает дорогу к установлению полноценных контактов и к развитию отношений между нашими Церквами», — заявил Святейший Владыка.

«По итогам проведения консультаций была учреждена рабочая группа по двустороннему диалогу, ее заседание состоялось в мае 2018 года. Благодарю Вас за то, что Вы встретились с ее участниками. Надеюсь, при Вашей поддержке и при моем добром отношении мы продолжим богословские дискуссии», — добавил Предстоятель.

«В 2020 году предстоит отметить 50-летие нашего диалога. Рабочая группа предложила возобновить этот диалог, поставив на повестку дня тему богословия мира. Тема непростая, в прошлом чрезвычайно идеологизированная. Во времена холодной войны все говорили о мире, но никто мира реально не хотел. Вспоминаю внутренний дискомфорт, который я испытывал, когда приходилось говорить на эту тему во времена Советского Союза. Хотелось говорить об антропологических основах человеческих разногласий, о приверженности библейским принципам мира, но не всегда это можно было формулировать так, как следовало», — пояснил Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, «сегодня богословие мира тоже не свободно от идеологических и политических влияний; эта тема требует мужества и способности произносить пророческие слова, ибо сегодня многие говорят о мире, но мира на планете нет».

«Думаю, мы не должны ограничиваться вопросами богословия. В частности, для нас очень важен обмен опытом в сфере диаконии. Социальное служение в нашей Церкви сейчас активно развивается. По моей инициативе Архиерейский Собор принял очень важное решение, чтобы во всех приходах Русской Православной Церкви, где есть минимальные финансовые возможности, в штат были бы включены также социальные и молодежные работники, миссионеры и преподаватели. Не могу сказать, что удалось во всех приходах это решение реализовать, но в большинстве приходов Русской Церкви такая система уже работает», — рассказал гостям Предстоятель, назвав полезным обмен информацией о переменах, произошедших в последние годы в жизни христиан России и Финляндии.

Святейший Владыка с сожалением отметил, что западные СМИ нередко представляют в искаженном виде отношения государства и Церкви в России. «Хотел бы сказать, что Патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто не был свободен в истории Русской Церкви. Не знаю, свободны ли в той же мере Предстоятели других Православных Церквей. Русская Церковь совершенно свободна от всякого политического влияния в стране, она находится в равноправном диалоге с властью, — и это впервые за всю ее историю. Мы никогда не согласовываем с властью свои действия, касаются ли они внутренней жизни или внешней деятельности Церкви. Мы сами соборно на заседании Синода определяем свою жизнь. Очень часто в доброжелательном диалоге с Президентом я рассказываю ему, что делает Церковь, и, по милости Божией, он всегда очень положительно эти новости воспринимает. Считаю, что это очень правильно, и надеюсь, что такая автономия Церкви сохранится и впредь», — сказал Патриарх Кирилл.

«Наши инициативы, касающиеся деятельности за границей, также проистекают из нашего церковного самосознания, нас никто ни о чем не просит. Но когда мы видим, например, то, что происходит в Сирии, мы понимаем, что надо помогать христианам, и не только христианам, в их страданиях. Вот почему мы активно участвуем в оказании помощи сирийскому народу, Антиохийской Православной Церкви. Мы привлекаем к этой работе не только православных людей, поэтому тема совместных гуманитарных миссий в современном мире тоже представляет для нас интерес», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

В заключение Святейший Владыка с благодарностью откликнулся на приглашения посетить Финляндию, поступившие и от Автономной Финляндской Православной Церкви, и от лютеран этой страны, и, в свою очередь, пригласил архиепископа Тапио Луома нанести официальный визит в Москву.

В ответном слове глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии поблагодарил Его Святейшество за гостеприимство, оказанное на мероприятиях по случаю 40-летия кончины митрополита Никодима (Ротова). Иерарх особо отметил готовность Русской Церкви к открытому обсуждению существующих проблем. «Уважение и доверие могут основываться только на открытости и честности. Мы очень ценим такие отношения и потому хотели бы вместе с Русской Православной Церковью смотреть с надеждой в будущее», — заключил архиепископ Тапио Луома.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter