8 июля в городах Кузбасса прошли торжественные шествия Всероссийского парада семьи, объединившего семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет и те, кто только недавно обручились. Всероссийскую акцию, посвященную Дню семьи, любви и верности поддержали более чем в 100 городах страны от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.
Столицей семейных торжеств стал город Кемерово, где мероприятия возглавил викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил. С Днём семьи, любви и верности кемеровчан поздравил заместитель председателя Правительства Кузбасса Антон Александрович Пятовский.
Архипастырь совершил молебен благоверным Петру и Февронии Муромским в сослужении духовенства кафедрального храма, после чего началось торжественное шествие семей по улицам города до парка Победы им. Г.К. Жукова. Там для участников парада и всех желающих была организована программа с концертом, семейными мастер-классами, конкурсами и играми.
Со сцены прозвучали композиции о детях, родителях, русской земле, мире. Состоялся показ коллекции «Великолепная Русь». Дети и взрослые участвовали в игровых и творческих мастер-классах: в парке организовали десять активностей, делают снимки в фотозонах.
Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Евгений Горбачев



