Митрополит Аристарх встретился с краеведами и литераторами Кузбасса

17 апреля в Кемеровском епархиальном управлении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провёл встречу с представителями Союза писателей Кузбасса и Культурно-исторического общества «Стяг».

В ходе беседы обсуждались вопросы:
— восстановления исторических данных в отношении прихода в селе Барачаты Крапивинского района. На основании сведений из государственного архива Томской области и Церковно-метрических книг было установлено, что приход стал самостоятельным в 1864 году;
— празднования 155-летия прихода в Барачатах, которое пройдёт 16 июня 2019 года, в день Святой Троицы. Ранее в этом селе стояла церковь, освящённая в честь этого Двунадесятого праздника.

Собравшиеся также отметили, что летом 2019 года запланирована совместная экспедиция в село Томское насельников мужского монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и представителей общества «Духовные традиции земли Кузнецкой». Поисково-исследовательское мероприятие пройдёт в местах, где родился и провёл своё детство святой праведный Стефан Омский.

Как рассказал руководитель Культурно-исторического общества «Стяг» Вадим Ермоленко, в настоящий момент идёт процесс создания образа Стефана Омского. Сейчас икона написана на 80%. Вадим Анатольевич также отметил, что святой был книжным человеком. Ежегодно он выписывал 17 изданий церковного, научного, публицистического и иного плана. На основании этих сведений краевед предложил назвать строящуюся при Знаменском кафедральном соборе библиотеку в честь святого Стефана Омского, а по окончании её строительства хранить в ней его писаный образ.

Отметим, что в этом году Культурно-историческое общество «Стяг» встретит 20-летие с момента своего основания. За эти годы объединение сделало многое для Кузбасса. Одним из главных его деяний стало строительство храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Кировском районе Кемерова.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter