В праздник Успения митрополит совершил Литургию в кафедральном соборе

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального храма, протоиерей Сергий Семиков, протоиерей Константин Липунов, священник Владимир Хить, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарева).

По сугубой ектинии митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Согласно благословению священноначалию Русской Церкви, в этот день во всех епархиях возносилась молитва о святых отцах и участниках Поместного собора 1917 года. На заупокойной ектинии провозглашались особые прошения с поминовением усопших деятелей Поместного собора.

По окончании Литургии митрополит Аристарх зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день 100-летия открытия Священного собора 1917-1918 гг. Затем владыка возглавил чинопоследование особого молебна по случаю знаменательной даты.

По окончании богослужения архиерей произнес проповедь, которая была посвящена празднику Успения Пресвятой Богородицы.