Слушатели богословских курсов Новокузнецка побывали в паломнической поездке по храмам Кузбасса

5 ноября состоялась очередная паломническая поездка слушателей Православных богословских курсов г. Новокузнецка по храмам Кузбасса.

Вначале паломники побывали на Литургии в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово, после которой клирик храма иерей Александр Гулевский провел для паломников экскурсию по соборному комплексу. Группа побывала в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, где познакомилась с двумя экспозициями: первая посвящена истории православия в нашей области; вторая представляет православные иконы XVI– начала XX веков из собрания фонда Андрея Первозванного (Москва). В музее паломники узнали об истории иконописи, пространственном своеобразии и символическом толковании икон, познакомились с русскими иконописными школами.

Следующими пунктами паломнической поездки стали две церкви г. Ленинска-Кузнецкого: храм Распятия Христова (горы Голгофа) и храм иконы Божией Матери «Живоносный источник». В завершение паломничества у группы была возможность поклониться главной святыне города – частице камня от Гроба Господня.