VII ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» состоятся в Кемеровской епархии

В год 25-летия Кемеровской епархии, 100-летия г. Кемерово, 75-летия Кемеровской области, 100-летия убиения царской семьи, 100-летия начала гонений на Церковь в Сибири, 100-летия В. Д. Фёдорова, русского советского поэта, лауреата Государственных премий, приглашаем принять участие в VII ежегодных межрегиональных историко-краеведческих Чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской», которые состоятся 27 марта 2018 года в городе Кемерово.

19-22 марта 2018 г. — Дни открытых дверей в «Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова». Экскурсия по комплексной выставке «Василий Фёдоров: распахнутое сердце» (ул. Дзержинского, 19) с 10.00 до 17:00;

21-23 марта 2018 г. — Дни открытых дверей в музее истории Православия на земле Кузнецкой (ул. Соборная, 24) с 10:00 до 17:00;

27 марта 2018 г. — Научно-практическая конференция «Православное краеведение на земле Сибирской» в Кемеровском епархиальном управлении (г. Кемерово, ул. Соборная, 24) с 11:00 до 16:00.

Избранные материалы чтений будут опубликованы на сайтах: Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова и музея истории Православия на земле Кузнецкой.  Статьи будут опубликованы в электронном сборнике «Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».  Все участники чтений, предоставившие статьи, получат специальные сертификаты.

Подробные условия участия и образцы подачи заявки можно найти в положении и информационном письме чтений.

Место проведения: город Кемерово, ул. Соборная, 24, здание Кемеровского епархиального управления (на территории Знаменского собора). Проезд от вокзала – до Епархиального управления:

троллейбусы №3, №11 до остановки «Цирк»;

автобусы №93, №81, №104, №105 до остановки «Цирк»;

маршрутное такси №13 до остановки «Собор».

Дата и время проведения: 27 марта 2018 года с 11:00 до 16:00 час. Регистрация с 10:00 час до 10:30.

Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» проводятся ежегодно в целях воспитания патриотизма, усиления интереса широких слоев населения, особенно молодежи, к краеведению и осмысления жизнеутверждающей роли Православия в истории   родного края.

Организаторами чтений являются: Кемеровская Епархия, Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова и Кемеровский государственный институт культуры.