В Светлый пяток глава митрополии совершил Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Ленинске-Кузнецкого.

Перед началом Литургии архиерея у врат храма встретил Вячеслав Николаевич Телегин, глава Ленинска-Кузнецкого.

Архиерею сослужили священнослужители Кемеровских, Ленинск-Кузнецких и Беловского благочиний.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

На малом входе владыка вручил награды священнослужителями Ленинск-Кузнецких благочиний. Право ношения палицы получили:

• священник Петр Иванов, клирик храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Ленинска-Кузнецкого;
  • священник Дмитрий Владимиров, настоятель храма святителя Николая г. Полысаево.

Богослужебный Устав предписывает в этот день читать евангельское повествование апостола Иоанна Богослова об изгнании торгующих из храма.

После сугубой ектинии архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Вместо проповеди после запричастного стиха священник Василий Вавринюк зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После заамвонной молитвы митрополит в центре храма прочел Евангелие о Воскресении Спасителя, после чего совершил с кафедры окропление святой водой.

По окончании Литургии архиерея приветствовал архимандрит Николай (Гутович), настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Ленинска-Кузнецкого.

Митрополит Аристарх в свою очередь поблагодарил настоятеля храма за теплую встречу, поздравил всех прихожан с Праздником праздников и произнес проповедь, посвященную Светлому Христову Воскресению, а также иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», прославляемой в этот день.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев