Традиционный Ильинский крестный ход состоится в Новокузнецкой епархии

8 июня в Новокузнецкой епархии пройдет традиционный Ильинский крестный ход.

В дореволюционные годы на Кузнецкой земле существовала духовная и историческая традиция — проведение Крестного хода в 9-ю пятницу по Пасхе, который был посвящен чудесной помощи пророка Илии жителям града Кузнецкого. Свидетельства об этом Крестном ходе зафиксированы во многих источниках. В разное время о нем писали: протоиерей Василий Вербицкий, священник Иоанн Штыгашев, именитый житель Кузнецка Иван Конюхов, писатель Вениамин Булгаков.

В соответствии с этими сведениями, Крестный ход проходил от храма святого Ильи Пророка села Ильинского до Спасо-Преображенского собора города Кузнецка. Эта традиция была восстановлена по благословению правящего архиерея в 2008 году.

Для участия в крестном ходе приглашаются все желающие люди, представители молодежных движений, руководители и воспитанники скаутских движений, студенты и выпускники богословских образовательных программ.

Для участников будет организована доставка на автобусах до Ильинского храма. Во время Крестного хода будут проведены молебны о благополучии города Новокузнецка. Завершится шествие благодарственным молебном в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Маршрут следования предполагает возможность присоединиться к крестному ходу на любом его этапе.

Новокузнецкая епархия\Пресс-служба Кузбасской митрополии