В Светлую пятницу митрополит освятил воду на Воскресенском приходе в Ленинске-Кузнецком

В пятницу Светлой седмицы совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». По традиции, в этот день в православных храмах совершается чин освящения воды.

7 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил приход Воскресения Христова в городе Ленинске-Кузнецком. История этого прихода началась с открытия храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», рядом с которым был освящён колодец с водой. Освящение воды в Ленинске-Кузнецком на Воскресенском приходе — добрая многолетняя традиция, которая не прерывалась на протяжении всего архипастырства в Кузбассе митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

По окончании богослужения в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской архиерей прибыл на приход Воскресения Христова и совершил пасхальный молебен с крестным ходом и освящением воды.

Архиерею сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, настоятель храма протоиерей Илия Власов, протоиерей Алексий Бузников, протоиерей Александр Орлов, священники Виталий Чуркин, Иоанн Павлюк, Святослав Тарасов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Андрей Фрошкайзер.

Песнопения богослужения исполнил квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

По окончании крестного хода протоиерей Илия Власов, настоятель храма, поделился с архиереем чувством радости от посещения в светлые пасхальные дни митрополитом приходской общины, поблагодарил за совместную молитву и праздничное священнодействие.

В свою очередь архиерей поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с Праздником праздников и произнёс проповедь, посвящённую Воскресению Христову.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев