В субботу Светлой седмицы митрополит Аристарх посетил город Белово

8 мая, в субботу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня в Белове.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, протоиерей Николай Гутович, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, иеромонах Нифонт (Павлютин), протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павлюк, Сергий Муконин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексий Поляков.

На богослужении пел хор храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

Во время Литургии в храме молился глава города Белово Алексей Викторович Курносов.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Виталий Макаров огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии в Кузбасской митрополии.

После заамвонной молитвы митрополит Аристарх прочитал молитву на раздробление артоса, а затем возглавил последний в этом году Пасхальный крестный ход вокруг храма при пении ирмосов канона праздника Пасхи.

По окончании богослужения протоиерей Пётр Гутович приветствовал главу митрополии и поблагодарил его за посещение прихода в период праздничной Светлой Седмицы. Также со словами приветствия к архиерею обратился глава городского округа Алексей Викторович Курносов, который отметил, что визит митрополита в Белово традиционно делает для горожан праздник Пасхи более ярким и красочным.

Архиерей поблагодарил настоятеля храма за радушный приём, а представителя администрации — за внимание к жизни Православной Церкви в городе, а также произнёс проповедь о восстании из мёртвых Христа Жизнодавца.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter