Состоялся первый в 2016 году Архиерейский Совет Кузбасской митрополии

11 марта в стенах Кузбасской православной духовной семинарии  состоялось первое в этом году заседание Архиерейского Совета Кузбасской митрополии.

Совещание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.

Повестка дня архипастырей была посвящена обсуждению следующих вопросов:

1. дальнейшая работа по сохранению для современников и грядущих поколений памяти о мученическом и исповедническом подвиге известных и неизвестных по именам угодников Божиих, безвинно убиенных и пострадавших за Христа в годы безбожных гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке;
  2. исполнение рекомендаций инспекционной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви, проводившей плановую проверку Кузбасской семинарии 8-9 февраля 2016 года;
  3. рассмотрение проекта медали «5 лет Кузбасской митрополии».

По итогам заседания Совет постановил:

1. Во исполнение Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил 2-3 февраля 2016 года в г. Москве, информационным отделам епархий Кузбасской митрополии надлежит в срок до 20 июня 2016 года разработать программу памятных мероприятий в Кузбасской митрополии, посвященных 100-летней годовщине убиения первых Новомучеников Церкви Русской.
  2. Во исполнение рекомендаций инспекционной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви на основании Отчета о проверке КПДС 8-9 февраля 2016 года Архиерейский Совет постановляет:
    • Для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава КПДС преподавателям из числа клириков епархий Кузбасской митрополии необходимо в срок до конца 2015-2016 года учебного года пройти курсы повышения квалификации, организованные учебно-методическим отделом семинарии.
    • Для повышения доли основной образовательной программы высшего образования, реализуемой остепененными преподавателями, определить в КПДС необходимые преподавательские ставки (не менее 7) для кандидатов богословия из числа клириков епархий Кузбасской митрополии и ввести их в 2016/2017 учебном году.
    • Обязать преподавателей и клириков епархий Кузбасской митрополии, обучающих студентов духовной семинарии, оформить рабочие программы по дисциплинам в соответствии с общепринятыми требованиями делопроизводства.
    • Для осуществления контроля уровня знаний учащихся КПДС епархиальным архиереям Кузбасской митрополии принять участие в одном из итоговых испытаний выпускников: предзащита выпускных квалификационных работ (02 июня 2016 г.); защита выпускных квалификационных работ (14 июня 2016 г.).
    • В связи с рекомендацией инспекционной комиссии Учебного Комитета Русской Православной Церкви об увеличении числа учащихся духовной школы епархиальным архиереям Кузбасской митрополии придерживаться решений предыдущих Архиерейских Советов о направлении на очную форму обучения в КПДС ранее утвержденного количества абитуриентов от каждой епархии Кузбасской митрополии.
    • Контроль за исполнением данного определения Архиерейского Совета возложить на епархиальных архиереев Кузбасской митрополии.
  3. Утвердить проект медали «5 лет Кузбасской митрополии». Ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом об утверждении данной медали.

Следующее заседание Архиерейского Совета решено провести 18 августа 2016 года.