Кузбасская митрополия отмечает 155 лет со дня освящения одного из первых храмов Кузбасса

23 октября при содействии и по инициативе Новокузнецкой епархии, Администрации Новокузнецкого муниципального района, Фонда преподобного Макария Алтайского, преподавателей и студентов Кемеровского государственного университета (КемГУ) в посёлке Кузедеево прошли праздничные мероприятия, посвящённые 155-летию освящения Иоанно-Предтеченского храма, построенного протоиереем Василием Ивановичем Вербицким.

Протоиерей В. И. Вербицкий – выдающийся миссионер Алтайской духовной миссии, этнограф и лингвист, изучавший быт и культуру народов Алтая, Горной Шории и Хакасии в 50-90-е годы XIX века. Стараниями отца Василия в улусе Кузедеевском, где он организовал центральный стан Кузнецкого отделения Алтайской духовной миссии, была воздвигнута церковь Святого Иоанна Крестителя.

Здесь прошла бóльшая часть миссионерской службы В. И. Вербицкого – 27 лет. Это были многочисленные, порой, опасные поездки и походы по тайге и горам, сплавы по рекам, участие в делах и заботах местного населения, активная работа по изучению края, проповедническая, просветительская деятельность, работа с дневниками и научными статьями и книгами. Отец Василий создал «Краткую грамматику алтайского языка», «Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка», опубликовал ряд журнальных статей в различных изданиях.

Праздничные мероприятия проходили в воскресенье, 23 октября. Утром верующие отслужили Божественную Литургию в Кузедеевском храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, затем состоялось торжественное открытие мемориальной доски у Поклонного Креста на месте Иоанно-Предтеченского храма в Аиле.

Программа праздника была продолжена в Кузедеевском ДК, где сотрудниками КемГУ была устроена фотовыставка, посвящённая В. И. Вербицкому. К. Л. Карышев устроил выставку картин шорской художницы Любови Арбачаковой, а гостям вручались буклеты с материалами о миссионерской деятельности В. И. Вербицкого.

После молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский. Он говорил о роли протоиерея Василия Вербицкого в цивилизационном процессе нашего края, высоко оценив его миссионерскую деятельность; о необходимости сохранить для потомков то немногое, что проливает свет на историю распространения христианства в Горной Шории; поздравил со знаменательным событием участников праздника.

Собравшихся приветствовали также глава администрации Новокузнецкого муниципального района Е. А. Манузин, президент Фонда преподобного Макария Алтайского Н. М. Печенина.

Во второй части мероприятия были представлены доклады: «Свет Христов просвещает всех» (О миссионерской деятельности протоиерея В. И. Вербицкого) протоиерея Игоря Кропочева, руководителя миссионерского отдела Новокузнецкой и Таштагольской епархии, члена Межсоборного присутствия Русской православной церкви, и доклад «Роль протоиерея Василия Вербицкого в истории п. Кузедеево» Ю. В. Ширина, кандидата исторических наук, заместителя директора по науке музея Кузнецкая крепость.

Выступили также И. И. Назаров, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета (г. Барнаул) и К. И. Осипов, научный сотрудник лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформатики КемГУ. Они говорили о необходимости создания на территории посёлка Кузедеево памятника В. И. Вербицкому, о планируемых археологических изысканиях на месте постройки первого на шорской земле православного храма.

На встрече с концертными номерами выступили учащиеся Кузедеевской школы искусств под руководством О. В. Гранкиной. Свои номера представил ансамбль домристов: Кристина Буракова, Анастасия Гранкина, Никита Лихачёв и участники квартета Кузбасской Православной Духовной семинарии. Проникновенное исполнение коллективов соответствовало духу организованного праздника, поэтому сопровождалось аплодисментами.

Мероприятие закончилось благодарственным словом протоиерея Максима Липунова, настоятеля храма святого вмч. и целителя Пантелеимона п. Кузедеево и общей молитвой.

В рамках программы праздничных мероприятий, посвящённых деятельности В. И. Вербицкого, учёные и студенты КемГУ под руководством кандидата исторических наук В. В. Поддубикова подготовили проект «Тропою миссионера В. И. Вербицкого: народы Северного Алтая и Горной Шории в XXI веке». Они провели тематические занятия для учащихся Кузедеевской средней школы, участвовали в открытии мемориальной доски у Поклонного Креста на месте Ионно-Предтеченского храма.
Организаторы и участники надеются, что данное мероприятие станет отправной точкой в осуществлении благого дела изучения родного края и миссионерской деятельности Русской православной церкви; и совместными усилиями устроителей праздника при поддержке и содействии местного населения удастся увековечить память о Василии Вербицком и его трудах.