Будущим священникам нужно качественное образование, убежден Патриарх Кирилл

Москва, 13 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что священники должны получать качественное и всестороннее образование для того, чтобы противостоять ложным стереотипам поведения и информационному давлению.

«Мы живем в век мощного информационного давления на человека. Нам предлагаются различные жизненные рецепты, нам предлагаются различные стереотипы мысли и поведения. И ведь многие люди увлекаются тем, что предлагается, по одной простой причине: чем громче произносятся слова, чем ярче упаковка, чем больше сил и средств вкладывается в рекламу, тем больше шансов, что люди поверят, пойдут, примут», – сказал Патриарх Кирилл на торжественном акте по случаю открытия нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии.

«Но нет и быть не может никакой гарантии, что все эти многие пути, которые предлагаются сегодня людям, приведут их к подлинным целям жизни», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил особую важность хорошей подготовки людей, вступивших на путь церковного служения, «чтобы их добрая воля была поддержана хорошей системой образования, чтобы в стенах семинарии они получали должное духовное воспитание».

«Церковь 2 000 лет настаивает на том, что есть только один путь и истина и жизнь — это Господь наш Иисус Христос. Это непростой путь, это нелегкий путь, но это единственный путь, идя по которому, человек достигает реальной цели жизни, обретает смысл это жизни», – подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл также заметил, что материальное и духовное являются частями одного и того же жизненного пространства, в котором человек проживает всю свою жизнь, и при подготовке священнослужителей нельзя игнорировать ни то, ни другое.

«Церковь призвана к тому, чтобы служить людям, помогать им идти по жизненному пути, не теряя сил, здоровья, нервов, времени и достигая целей с наименьшими потерями. Человек мудрый и духовно сильный достигает подлинной цели не так, как это делают люди, не видящие перед собой правильного пути. Вот что такое духовная жизнь», – заключил Патриарх Кирилл.