Патриарх Кирилл впервые ответил на вопрос пользователя социальной сети

Москва, 8 августа. На официальной странице о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле в социальной сети «Facebook», работу которой поддерживает Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви, опубликован ответ Патриарха Кирилла на вопрос посетителя страницы о православном понимании Искупительной Жертвы Христовой.

«В ответ на вопрос Владимира Заверюхина о понимании Святейшим Патриархом сути Искупления, который был задан в комментариях к записи от 26 июня, Его Святейшество благословил опубликовать отрывок из книги Преосвященного митрополита Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание», содержащий пространные цитаты из Патриарших проповедей, посвященных Жертве Христовой», – сказано в сообщении на официальной странице.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, «Христос, будучи невиновным, приносит Себя в умилостивительную жертву, во искупление грехов всего человечества. Чтобы Его ближайшие ученики — а через них и мы — стали соучастниками этой жертвы, на Тайной вечере Спаситель освящает хлеб и вино, пресуществляя их в истинное Свое Тело и в истинную Кровь Свою, и предлагает вкусить ученикам, чтобы и на них распространялось действие этой искупительной жертвы…».

Как сообщалось ранее, Патриарх Кирилл внимательно следит за дискуссиями в виртуальном пространстве, в том числе — и за жизнью своей страницы в социальной сети «Facebook».