В Калтане священник напутствовал участников турнира по рубке шашкой «Багатица»

24 июля, в рамках популяризации традиционного казачьего спорта и патриотического воспитания подрастающего поколения, в историческом месте, расположенном на территории Калтанского казачьего редута Колывано-Кузнецкой укреплённой линии на берегу реки Калтанчик, прошёл I турнир по рубке шашкой «Багатица».

По традиции турнир начался с молебна и чина освящения клинков, которые совершил клирик храма Покрова Божией Матери г. Калтан протоиерей Александр Ковезюк.

В турнире приняли участие 18 человек в составе 3 команд из разных городов Кузбасса: Новокузнецка, Осинников, Калтана.

Турнир проходил по 7 номинациям: рубка шашкой; рубка шашкой в категории 15-17 лет; полоса препятствий в категориях: до 7 лет, 8-11 лет и 12-14 лет; стрельба из винтовки и метание ножей.

Первое место в командном зачёте заняла гостеприимная команда КРОО СКК «Казачье братство», доказав свои удаль и мастерство. Крепкая казачья сила, командный дух, и домашние стены помогли ребятам завоевать очередную победную награду.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии