Слово перед началом Нового учебного года 1 сентября 2010 года

Слово перед началом Нового учебного года 1 сентября 2010 года

Сердечно поздравляю студентов и преподавателей с началом нового учебного года! Канун учебного года — это удобное время для того, чтобы задуматься над тем, каким этот год будет для молодого поколения наших сограждан. Усвоят ли они только знания по школьной программе, или обретут нравственные ориентиры, которые помогут им стать достойными гражданами своего Отечества, создать крепкие семьи, преодолеть соблазны окружающего мира? В преемственности поколений содержится залог развития всякого человеческого сообщества. Образованный человек, хорошо знакомый с историей государства Российского, знает, что все эпохальные события, от которых зависела судьба страны, всегда были неразрывно связаны с Православием.

В дореволюционной России образование и наука развивались в тесной связи с Русской Православной Церковью и богословской мыслью. Православие — это духовное основание, на котором в течение тысячелетия созидалось Российское государство, развивалась отечественная культура. Общеизвестно, что из недр Славяно-Греко-Латинской Академии берут свое начало Государственный Университет в Москве и Московская Духовная Академия и Семинария. Если взглянуть на страницы нашей истории, можно увидеть, что взаимодействие, партнерство и соработничество светской и церковной науки приносило добрые плоды. Небосклон мировой науки украшен целыми созвездиями великих русских имен: Ломоносова, Менделеева, Лобачевского, Павлова и других, сочетавших глубокую веру в Бога с гениальностью ученых прозрений и открытий.

Россия — страна, для которой духовность, доброта, благочестие являлась главным смыслом жизни, ее стержнем. Недаром Русь называли Святой! Наша страна играет все более значимую роль в современном мире. Основой ее долгосрочного развития являются выработанные веками духовно-нравственные ценности и идеалы: патриотизм, крепкая семья, трудолюбие, любовь к ближнему, честность и взаимопонимание.

Важную роль в передаче этих ценностей молодому поколению, формировании образа жизни народа играет система образования и, прежде всего, школьного. Нельзя стать полноценным гражданином государства и членом общества, не зная, что данные Богом заповеди: «не убий», «не укради» и другие — обязательны для всех, безотносительно к тому, верующий ты человек или неверующий. Современное образование должно обрести духовный стержень. Важно, чтобы школа не только давала молодому человеку сумму знаний для успешной жизни и карьерного роста, но и воспитывала его как личность, прививала любовь и уважение к семье, учила любить свое Отечество и заботиться о его благополучии.

Без мировоззрения человек напоминает лист, оторванный от дерева осенью, пожелтевший, беспомощный. Если не воспитывать молодежь, не научить ее ясно видеть границы между добром и злом, то духовный стержень, формирующая целостный, системный подход к миру, разрушается, и молодой человек становится легкой добычей тех сил, которые будут манипулировать его сознанием во имя экономических или идеологических целей. Поэтому нравственное начало имеет совершенно конкретные точки приложения в общественной, политической, социальной жизни, в области средств массовой информации и т.д.

Религиозная аргументация, преподавание и знакомство учеников с Основами православной культуры во многом может способствовать сегодня формированию личности, которая будет способна жить в наисложнейших условиях XXI века. Для того, чтобы человек оставался человеком, чтобы даже самый фантастический научно-технический прогресс не разрушил человеческой личности, чтобы никакое общественное, философское или научное развитие не поколебало жизненно важных нравственных основ, необходимо, чтобы на уровне интеллектуальном и духовном наша молодежь знакомилась с верой. Чтобы быть сильным внутренне, успешным, чтобы общество было солидарным, сильным, чтобы страна была великой, у нас должна быть четкая и ясная система ценностей.

Хочется еще раз поздравить руководство Департамента образования и науки Кемеровской области, администрацию Высших учебных заведений, преподавателей и студенчество, школьников и учащихся Губернаторских лицеев, педагогов и воспитанников Православной гимназии с началом нового учебного года и пожелать крепости душевных и телесных сил на поприще научного образования! Обращаясь к студентам, особо хочется подчеркнуть, что помимо личной пользы образование нам дается и для того, чтобы мы могли послужить своему Отечеству и родному Кузбассу, поэтому каждый должен чувствовать личную ответственность за будущее нашей страны и региона, где мы с Вами живем. От души желаю всему молодому поколению помнить историю, хранить отеческую культуру, приобщаться к ней, не забывать наших традиций, — в этом будущее нашего народа, в этом будущее России.

Успехов Вам, и храни Вас Господь!