Юные кузбассовцы вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по ОПК

DSC_1973Кузбасские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Об этом стало известно после объявления результатов регионального этапа Олимпиады, который в нынешнем году, по решению ее организаторов, стал заключительным.

Итак, дипломами 1 степени отмечены Поварёнкин Даниил Евгеньевич (МБОУ «Школа №14», Полысаевский городской округ) и Кузнецова Анна Алексеевна (НОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк).

Диплом 2 степени достался Гомзяковой Софье Александровне (МБОУ «Гимназия № 25», г. Кемерово).

Дипломов 3 степени удостоены Сапрыкина Ксения Павловна (МБОУ «Лицей № 57», Прокопьевский городской округ) и Каленова Анна Михайловна (МБОУ «Гимназия № 25», г. Кемерово).

Как отметили в Отделе религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии, итоги Олимпиады можно считать большим успехом для Кузбасса, поскольку еще ни разу за годы участия в ней школьники из нашего региона не показывали таких высоких результатов. В этой связи на имя руководителя названного отдела диакона Александра Камаева поступило Благодарственное письмо за подписью заместителя оргкомитета Олимпиады, декана педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктора педагогических наук Т.В. Склярова.

Отметим, что для получения диплома 1 степени участникам Олимпиады необходимо было набрать от 97 до 150 баллов, диплома 2 степени – от 86 до 96 баллов, диплома 3 степени – от 76 до 85 баллов.

На сайте Кузбасского регионального ИПК и ПРО сообщается, что информация о награждении на региональном уровне будет доведена до дипломантов Олимпиады дополнительно. После утверждения списка победителей Российским советом олимпиад школьников победители и призеры Олимпиады смогут распечатать диплом с использованием сервисов портала Мир олимпиад — http://миролимпиад.рф/diplomas/.

Что касается сертификата участника регионального этапа Олимпиады, то он доступен для скачивания уже сейчас по адресу: http://opk.pravolimp.ru (в личном кабинете участника Олимпиады).

Стоит добавить, что в 2015-16 учебном году Всероссийская олимпиада школьников первого уровня по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в образовательные организации высшего образования (по предмету «История»).

Подробную информацию об Олимпиаде можно получить на сайте: http://opk.pravolimp.ru.

Напомним, что в этом году региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОПК проходил с 3 по 10 февраля на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» села Костенково Новокузнецкого района.

Участие в Олимпиаде приняли 29 школьников 5-11 классов из всех трех епархий Кузбасской митрополии. Все эти ребята являются победителями и призерами муниципального этапа Олимпиады, который проводился в первой половине нынешнего учебного года. Самая многочисленная команда была заявлена от Прокопьевского городского округа – 15 человек. Ярко показали себя участники от православных гимназий Кемеровской и Новокузнецкой епархий. Мариинская епархия была представлена участником из Яйского муниципального района.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter