Приветственное слово к организаторам и участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОПК 2016 года

Дорогие организаторы и педагоги, родители и участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОПК 2016 года!

Мы рады приветствовать сегодня всех тех, для кого «Основы православной культуры» давно уже не только школьный предмет. Надеюсь, что ваши труды и творческие поиски при подготовке олимпиадным испытаниям помогли увидеть в культуре Православия, в его традициях, судьбах подвижников, прежде всего, основы духовного бытия народа, нашего национального самосознания, основы понимания своего места в истории и в судьбе народов, но главное – ответственности каждого из нас за память прошлое, поступки в настоящем и будущем.

Напомню, что национальное самосознание воспитывается традицией, семьей, образованием именно на основе живой веры, на примерах святости и подвига, на основе великих образов книжной письменной традиции разных поколений. Именно поэтому организаторами олимпиады в текущем году были предложены следующие подтемы: «Год русской литературы», «Русский мир в православной культуре» и «1000-летие русского присутствия на Афоне».

Современный молодой человек не может оказаться в стороне от обсуждения обществом этих важнейших тем, поэтому вам предстоит кропотливая и скрупулезная, очень ответственная работа на понимание роли христианской веры в становлении древнерусской письменной традиции (появления наиболее ярких духовных писателей Древней Руси, шедевров древнерусской письменности и ее основных тем); на анализ библейских сюжетов в творчестве русских писателей и поэтов; на интерпретацию ключевых духовных вопросов авторами великих произведений классической русской литературы, судеб русских монахов-подвижников и святых, чей монашеский путь связан с Афоном; об уникальных историях взаимоотношений Императорского дома и Афона; о влияние афонского монашества на жизнь православных христиан в России в наши дни.

Хотелось бы пожелать вам сил и крепости духа и еще раз выразить свою радость в связи с тем событием, которое сейчас имеет место. Особые слова благодарности – организаторам проведения регионального этапа общероссийской олимпиады по ОПК и педагогам за их энергию, за их инициативу, за их труд, который они положили для достижения этой высокой и почетной цели. Пусть благословение Божие пребывает над нашей молодежью, над нашими школами, над нашими юношами, девушками, детьми — над всеми, кто со тщанием изучает Основы православной культуры. Помогай вам Господь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter