Завершились первые сутки пребывания мощей святителя Спиридона в Кемерове

Когда человек наполнен добрыми переживаниями, то время идет особенно быстротечно. Именно так пролетели первые сутки пребывания в Кузбассе святителя Спиридона через его честные мощи.

Напомним, что вечером 4 сентября они были доставлены в Кемерово и принесены в строящийся в городе храм в честь Тримифунтского чудотворца, где помолиться угоднику Божьему по уточненным данным смогли около 500 человек — больше, чем вмещает возводимая церковь.

Утром 5 сентября святыню встретили архиереи священнослужители Кузбасской митрополии в главном храме региона — Знаменском кафедральном соборе, который не смог вместить всех желающих молитвенно почтить святого Спиридона. Территория собора была заполнена автобусами, на которых прибыли паломники из различных городов Кузбасса и Сибири.

Больше тысячи паломников прибыло организованными группами из Новосибирска, Искитима, Барнаула, Сибирского (Алтайский край), Томска, Омска, Прокопьевска, Новокузнецка, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого и других городов Кузбасса и Сибирского  Федерального округа.

Днем митрополит Аристарх и архимандрит Иустин, сопровождающий святыню в поездке по России, поделились своими впечатлениями от прибытия мощи Святителя в столицу шахтерского края, а затем гости по благословению главы митрополии посетили епархиальный Музей истории Православия на земле Кузнецкой и познакомились с достопримечательностями столицы Кемеровской области.

Все это время многочисленные богомольцы приходили в собор для того, чтобы помолиться перед десницей святителя Спиридона. По предварительным подсчетам у мощей святого смогли побывать около 11,5 тысяч человек. В организации пребывания огромного количества людей в храме приняли участие волонтеры из числа православной молодежи и казаков. Для поддержания общественного порядка на территории дежурили представители силовых структур, а расположившаяся рядом с храмом карета скорой помощи свидетельствовала о готовности оказать медицинскую помощь всем, кому она может потребоваться.

В Кузбассе уже полночь, и очередь богомольцев начинает уменьшаться, а потому хранители мощей скоро будут набираться сил для того, чтобы принимать тысячи паломников и богомольцев, почитающих святого Спиридона Тримифунтского, с утра.

Всех, кто еще не успел помолиться у мощей святого, приглашаем в Знаменский кафедральный собор, который будет открыт в течение всего дня 6 сентября до позднего вечера, а если потребуется, и до глубокой ночи, пока не иссякнет поток желающих помолиться у десницы святителя Спиридона.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter